Christian BENOIST

Lot 5
Estimation :
5600 - 6000 EUR
Christian BENOIST
Christian BENOIST "EXPANSION", 2021 Huile sur toile signée en bas vers la droite Oil on canvas signed lower rignt 73 x 92 cm - 28.7 x 36.2 in Œuvre et artiste représentés par la galerie Green Flowers Art Boulogne-Billancourt Christian BENOIST Né à Besançon en 1962, il vit et travaille à Paris Après une formation d'architecte d'intérieur, puis des études en expression visuelle à l'ESAA Duperré, il devient graphiste-illustrateur dans une agence de publicité. Au début des années 90, il se consacre exclusivement à la peinture. Ses toiles nous emmènent dans des lieux particuliers. Intérieurs ou extérieurs d'édifices souvent imaginaires, d'immeubles désertés qui poursuivent, année après année, leur lente et inexorable transformation. En marge des bouleversements du monde contemporain, ces lieux semblent appartenir à un espace-temps qui leur est propre. Leur étrange poésie nous invite à la rêverie et évoque le souvenir d'un monde oublié. Peut-être celui de notre enfance perdue ou de nos fantasmes intimes. De nos peurs enfouies