Remi HAMOIR

Lot 49
Estimation :
650 - 750 EUR
Remi HAMOIR
Remi HAMOIR "ASSISE AU BORD" Aquarelle sur papier signé en bas à droite Watercolor on paper signed lower right 48 x 37 cm ( à vue) Encadré Œuvre et artiste représentés par la galerie Green Flowers Art, Boulogne-Billancourt Rémi Hamoir est un peintre diplômé de l'Ecole Supérieure des Arts Décoratifs de Paris. Il peint à l'aquarelle de grands formats représentant essentiellement des paysages, des scènes de vies de tous les jours. Ce sont des espaces ouverts où le sujet est prétexte à la restitution d'une atmosphère. Il a travaillé un an à Madrid puis à Barcelone où il s'est particulièrement intéressé aux zones côtières. Les aquarelles de Rémi Hamoir sont éblouissantes de talent, de métier, mais surtout de lumière et d'espace. Contre-jour et lumière douce posent des paysages où la poésie le dispute à la rêverie. Des paysages pris sur le vif, bord de plage où d'autoroute, Barcelone où Banlieue parisienne, tout est bon à Rémi Hamoir pour nous emmener dans le décor Humain.