Hyacinthe RIGAUD (1659-1743)

Lot 21
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 920EUR
Hyacinthe RIGAUD (1659-1743)
*Hyacinthe RIGAUD (1659-1743) Ajustement du portrait du sculpteur François Girardon (1628-1715) en vue de la gravure, vers 1706-1707 Pierre noire, rehauts de craie blanche 33,6 x 24,6 cm Passé au stylet en vue d’un report. Traces de mise aux carreaux. Traces de rousseurs. Légèrement insolé. Collé en plein. Selon des anciennes étiquettes au verso : « ancienne collection Victor Chabert, /Exposition au Petit Palais 1928, /Vente Ader Picard Tajan, XI, 1978 » Notre dessin est préparatoire à la gravure du portrait de François Girardon par Gaspard Duchange. Selon Mariette et Hendrick van Hulst, Rigaud aurait fourni au graveur, Gaspard Duchange, un dessin « d’un devant d’architecture, rideau etc… », afin qu’il transpose au burin le portrait de Girardon fait en 1705-1706 (voir James-Sarazin, 2016, t. 2, n° P.922, p. 312-313, repr.). La planche qu’en tira Duchange fut son morceau de réception à l’Académie le 30 juillet 1707. On peut noter certaines variantes entre le dessin et la gravure, notamment la disparition des attributs du sculpteur en bas à droite qui ne seront pas repris sur la gravure, l’absence des gros boutons, la disparition de la broderie géométrique qui ourle les bords de la veste, ainsi que des franges de la cravate. Ce dessin sera inclus dans le supplément au catalogue raisonné d’Ariane James-Sarazin sur son site d’actualisation, publié par les éditions Faton : https://www.hyacinthe-rigaud.fr/ Une étude complète sur le dessin par Mme Ariane James-Sarazin sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat