Assunta GENOVESIO

Lot 42
Estimation :
700 - 900 EUR
Assunta GENOVESIO
Assunta GENOVESIO "JARDIN ET LILAS", 2020 Gouache sur papier signé en bas à droite Gouach on paper signed lower right 36 x 21 cm Œuvre et artiste représentés par la galerie Green Flowers Art, Boulogne-Billancourt La galerie : Green Flowers Art est une galerie d'art contemporain créée en 2006 à Boulogne-Billancourt par Valérie Bacques. Plus guidée par les sensations que par les concepts, le choix de la galerie s'est naturellement porté sur la peinture figurative d'aujourd'hui, mais aussi sur le graffiti et le Street Art. Découvreuse de talents, la galerie Green Flowers Art représente des artistes confirmés et émergents français et étrangers. Galerie nomade, elle participe à des foires d'art contemporain et organise des expositions pour promouvoir le travail de ses artistes L'artiste: « La vie est une énigme aussi pour un peintre. Pour percer le mystère il va chercher à posséder le langage de la forme. J’étale de la couleur sur la toile et réorganise le monde de cette manière. Le choix du motif qu’il soit modèle ou paysage répond à une exigence qui vient de l’enfance, paradis perdu durant lequel mes premières sensations fortes étaient colorées. C’est avec cette palette qu’aujourd’hui je joue. Tout l’intérêt du sujet réside dans l’énigme plastique qu’il comporte, combinaisons de formes, de lignes et de masses, qui le rend intéressant picturalement. Le jeu consiste à chercher des rapports dans l’espace, l’unité découle d’une géométrie. Pour moi la peinture est la reconstruction mentale de l’univers intérieur sous l’apparence familière de la réalité. » Assunta Genovesio est diplômée de L’Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratif de Paris, où elle vit et travaille.
Mes ordres d'achat