Sophie GERSPACHER

Lot 44
Estimation :
700 - 900 EUR
Sophie GERSPACHER
Sophie GERSPACHER "VACHE COUCHEE" Terre cuite bicolore signée et numérotée 3/8 Terracotta cast signed and numbered 3/8 L: 33 cm Œuvre et artiste représentés par la galerie Green Flowers Art, Boulogne-Billancourt La galerie : Green Flowers Art est une galerie d'art contemporain créée en 2006 à Boulogne-Billancourt par Valérie Bacques. Plus guidée par les sensations que par les concepts, le choix de la galerie s'est naturellement porté sur la peinture figurative d'aujourd'hui, mais aussi sur le graffiti et le Street Art. Découvreuse de talents, la galerie Green Flowers Art représente des artistes confirmés et émergents français et étrangers. Galerie nomade, elle participe à des foires d'art contemporain et organise des expositions pour promouvoir le travail de ses artistes L'artiste: Sophie Gerspacher travaille la terre et sculpte des scènes tirées de la vie quotidienne. Qu'elles soient figures isolées où en groupe rassemblées, ses compositions parlent des attitudes, des gestes habituels. Diplômée de L'Ecole Supérieure des Arts Décoratifs de Paris. Sophie Gerspacher a été membre de La Casa Velasquez à Madrid de 2002 à 2004
Mes ordres d'achat