Jérôme SAINTE-ROSE

Lot 74
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Jérôme SAINTE-ROSE
Jérôme SAINTE-ROSE FAMILLE HUNI KUIN N&B Photographie sur papier signé et numéroté au dos. Tirage à 5 exemplaires Photography printed on paper signed and numbered verso 60 x 80 cm - 23.6 x 31.4 in Œuvre et artiste représentés par la galerie Initial Labo, Boulogne-Billancourt 25% de la vente sera reversé aux indiens Créé en 1983, Initial Labo est un laboratoire photographique. Notre mission est d’accompagner le photographe tout au long de ses projets, du développement de ses films jusqu’à l’installation de ses expositions. Jérôme Sainte-Rose Né à Paris, basé à Sao Paulo pendant 17 ans, il est de retour en France depuis deux ans. Jérôme commence sa carrière dans la photographie à l’école Louis Lumière en 1983. En 1985, il entre au Studio Astre à Paris où il côtoie des photographes de renommée mondiale tels que Bert Stern, David, Bailey, Albert Watson, Bill King, Steven Silverstein. Jérôme associe sa passion pour le voyage et l’aventure à la réalisation de projets photographiques divers, tels que ses séries en Amazonie sur les indiens et la forêt. De Paris à New York, de la Bolivie à la Jamaïque, en passant par différents éditoriaux et entreprises d'aventure, Jérôme a parcouru le monde collaborant avec de nombreuses marques et personnalités
Mes ordres d'achat