Très beau sabre d'officier général, modèle de luxe de commande, garde en laiton finement ciselée et dorée, à trois branches ornées de chutes de piastre ; nœud de corps et quillon du modèle réglementaire d'après le règlement du 1er vendémiair

Lot 30
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 34 100EUR
Très beau sabre d'officier général, modèle de luxe de commande, garde en laiton finement ciselée et dorée, à trois branches ornées de chutes de piastre ; nœud de corps et quillon du modèle réglementaire d'après le règlement du 1er vendémiaire an XII ; cartouche central orné du : "N" ; calotte à longue queue également ornée de chutes de piastres ; à la partie supérieure est ciselée une aigle surmontée de la couronne impé-riale et entourée de feuilles de chêne ; fusée recouverte de cuir, filigranée. Lame en acier damas à double gorge ornée de trophées d'armes dorés. Fourreau en acier bleui, à trois garnitures en laiton ciselées et dorée, au modèle du 1er vendémiaire an XII ; chape ornée sur le devant de l'aigle impériale et gravée, à l'arrière : "Armd Viguier Chef des Drags de la Garde Imple à Paris" (Armand Viguier chef des dragons de la garde impériale à Paris) ; les deux bracelets de bélières au modèle de vendémiaire ornés en plus, sur les bordures, d'une frise de feuilles de lauriers ; longueur 101 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. Expert : Monsieur Bernard CROISSY
Mes ordres d'achat