Tromblon de voyage à silex, canon à pans puis rond et tromblonné, poinçonné au tonnerre ; platine à corps rond, signée : "GIUSEPI BENCHI", chien à col de cygne ; garnitures en fer, découpées, crochet de ceinture ; crosse en noyer, pliante au niv

Lot 37
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 480EUR
Tromblon de voyage à silex, canon à pans puis rond et tromblonné, poinçonné au tonnerre ; platine à corps rond, signée : "GIUSEPI BENCHI", chien à col de cygne ; garnitures en fer, découpées, crochet de ceinture ; crosse en noyer, pliante au niveau de la poignée ; longueur 86 cm. Époque, Italie, Brescia, seconde moitié du XVIIIe. Bon état. Expert : Monsieur Bernard CROISSY
Mes ordres d'achat