Paire de rares flambeaux en bronze ciselé et doré au mat et au brillant reposant sur une base hexagonale à ailettes, ornée de cygnes et de fontaines stylisées sommés de chevaux marins. Le fût en gaine à décor de tridents et gouvernails est sommé

Lot 76
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 34 100EUR
Paire de rares flambeaux en bronze ciselé et doré au mat et au brillant reposant sur une base hexagonale à ailettes, ornée de cygnes et de fontaines stylisées sommés de chevaux marins. Le fût en gaine à décor de tridents et gouvernails est sommé de têtes de Neptune soutenant une fontaine. Marqués LB en creux. Travail étranger d’époque Empire, peut-être russe. (Quelques petits manques et oxydations à la dorure). Hauteur : 35,5 cm Le modèle de ces flambeaux, associant les chevaux marins, les fontaines et vasques à chutes d’eau reprennent le répertoire décoratif issu des dessins d’Andrei Voronikhin (1759-1814), l’architecte favori de l’impératrice Maria Féodorovna. Le bronzier allemand Friedrich Bergenfeldt (1768-1822) s’inspira notamment des dessins d'Andrei Voronikhin pour réaliser « des bronzes d’ornements tels que vases, candélabres, girandoles, chandeliers, veilleuses,... dans le goût antique et d’une qualité égale aux bronzes français » comme le précise une publicité parue en 1801 lors de son établissement en Russie. Tous deux furent influencés par le bronzier parisien Claude Galle qui lui aussi s’inspira de ce répertoire décoratif issu de l’Antiquité, employant souvent des têtes de personnages antiques pour supporter le binet des flambeaux comme c’est le cas sur le modèle que nous présentons. À l’image des têtes de Neptune, citons notamment la paire de flambeaux livrée par Galle en 1808 pour le palais de Compiègne (GML 2945), ornés de trois têtes de Diane Expert : Monsiur Morgan BLAISE
Mes ordres d'achat