"SUENO Y MENTIRA DE FRANCO" (SONGE ET MENSONGE DE FRANCO), 1937
Deux aquatinte et eau-forte sur papier daté dans la planche et signé du tampon de l'artiste en bas à droite, numéroté 232/850
Dans leur folio d'origine avec fac-similé du texte autographe, le texte dactylographié et feuillet en anglais
(bon état général, légères rousseurs)
Bibliographie :
• Catalogue raisonné Bloch reproduit sous la référence 297/98
"VEDUTA DEL TORO ROMANO"
Gouache sur papier annoté au dos :
"in Roma Piero Cietro Cado Montagnani"
52 × 72 cm
ALLEGORIE (ÉTUDE)
Technique mixte sur papier portant une inscription à l'encre au dos " Pour M président Turgot Prevost des marchands […] et attribue suivie de l’amour de la vertu qui risque la paresse […] le ion ne dort jamais plus profondément que le […] quil a les yeux ouverts Fini le 17 février 1731 »
17 × 22 cm...
VEDUTA DEL ANTITEATRO FLAVIO DENTRO IL COLSEO
"Si vende in Roma Piero Cietro Cado Montagnani"
52 × 72 cm
"FUREUR DE L'INSTITUTEUR"
Crayon sur papier signé par une étiquette en bas à droite et "Paris 8 fev 1905" sur une étiquette en bas à gauche
18 × 14 cm (à vue)...
ATTRIBUÉ À ALIX D’ANETHAN
Quatre dessins sur calque dans un même encadrement, un daté 1892
8 × 10 cm (à vue) chaque
Dessin sur carton de livre portant la mention au dos :
"Modèle pour une reliure dessin original du graveur Lepère fait par un de ses ouvrages "Les documents paru en 1899 Victor Champier"
18 × 13 cm...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.