¤ D'après DAVID D'ANGERS
MEDAILLON en régule à décor en bas relief du profil de Mme Roland, signé et signé 1822
D: 7,5 cm
(trou de fixation, usures)...
¤ Lot comprenant :
- THEIERE EGOISTE en laiton et prise en bois noirci
H: 13 cm - D: 14 cm
(enfoncement, usures)
- CAFETIERE DE SERVICE en cuivre
(usures)...
¤ Lot comprenant :
- BATON D'ENCRE à calligrammes dorés et décor floral H: 6,5 cm
(craquelures)
- Base de boîte en bois noirci à décor de fruits
Asie, XXe siècle
(usures)...
¤ DEUX PETITS SOUFFLETS DE CHEMINEE: un en bois et cuir à décor de fleurs et croix, XXe siècle H: 39,5 cm
¤ DEUX MATRICES D'IMPRESSION en bois
L'une figurant une sainte tenant une plume et une créature dans un médaillon encadré de fleurs
Marque H 11 au dos
7,7 x 5,5 cm
La seconde figurant la Vierge et le Christ
Une estampe au dos
4 x 6,7 cm
(fêle, encrage)...
Lot de quatre PIPES DE RESERVISTE en bois, porcelaine à décor en émaux polychrome et résine
(usures, manques)
On y joint :
¤POT en terre cuite à l'imitation du bronze oxydé à décor en frise de faunes et nymphes flanqué de mufles de lions , dans le goût à l' Antique
H: 8 cm - D: 10,5 cm
(usures)...
¤ PARTIE DE FER DE PERTUISANE en fer forgé à décor dans le goût de la Renaissance de divinités, personnages et feuillages
XIXe siècle
H: 33 cm - L: 15 cm
¤BROCHE en or jaune et or blanc 18K (750 millièmes) orné d'une cornaline ovale à motif de char en intaille dans un entourage d'éclats de brillants
Début XXe siècle
Poids brut : 8,8 g...
¤ [COUTUMES - DROIT]
"Les questions illustres de Me Julien Peleus, advocat en parlement. Disputées et plaidées de part et d'autre, & décidées par les Arrests du Parlement de Paris"
Paris, éditeur Nicolas Buon, première édition, in-4, 1605
¤ [RELIGION]
"Missae in Agenda Defunctorum tantum defervientes, ex missali romano
Illustrations à l'eau forte d'après Joseph Passarus, Rome, éditeur S.Michaelis, reliure en cuir noir doré au petit fer, 1722
¤ [RABELAIS - ROBIDA]
François RABELAIS
"Oeuvres de Rabelais"
2 volumes, Illustrations par Albert Robida, Paris, éditeur librairie illustrée, Engel relieur, reliure en percaine rouge, 1885-1886
¤ [PAUL CLAUDEL - LITTERATURE]
PAUL CLAUDEL
"Sainte Geneviève"
Gravures sur bois d'après Audrey PARR, tokyo, éditeur Tokio Chinchiocha, ouvrage en accordéon entre deux ais de bois, 1923
Exemplaire n°901 sur1000
Emboîtage en toile bleue à fermoirs en os, avec sa bande-annonce
¤ [TRAITE - ARTS]
ARCLAYS DE MONTAMY
"Traité des couleurs pour la peinture en émail et sur la porcelaine"
Paris, éditeur G. Cavelier, in-12 , reliure en cuir de veau, dos à nerfs 1765
¤ [LUCRECE - LITTERATURE]
"Lucrèce, de la nature des choses, traduction nouvelle avec des notes par M. L* G**"
2 volumes, eaux-fortes d'après François-Hubert Gravelot, Paris, éditeur Bleuet, reliure veau, dos à nerfs, 1768
Ex-libris J-C Malègue
¤ [MINOTAURE - BEAUX-ARTS]
2 volumes de la Revue Minotaure :
N°1 exemplaire spécial, édition Skira, grand In-4 broché, 1933
Couverture réalisée par Pablo PICASSO
N°5, édition Skira, grand In-4 broché, 1934
Couverture réalisée par Francisco BORES
¤ [REMBRANDT - GRAVURE]
Lot de différents ouvrages comprenant :
"Catalogue de L'incomparable et la seule collection des estampes de Rembrandt avec toutes leurs variations gravées par sa propre main"
Catalogue pour la vente du 16 juin 1755 à la Haye par le marchand Pierre Gerard Van Baalen
(usures importantes)
André-Charles COPPIER
"Les eaux-fortes authentiques de REMBRANDT"
2 volumes, texte et album, in folio, Paris, éditeur Firmin-Didot et Cie, 1948
(piqûres)...
¤ [MARINE]
RICHER
"Vies des plus célèbres marins - Vie de Jean-Bart"
Tome 8, Paris, éditeur Belin, reliure dorée au rouleau, 1789
M. J. POULAIN
"Histoire de Duguay-Trouin et de Saint-Malo, la cité corsaire"
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.