¤ LOT COMPRENANT CINQ PIECES :
- un masque de type Punu, Gabon
- quatre masques de type Dan, Côte d’Ivoire
- un buste de type Byeri Fang Gabon
- un masque polychrome et avec fibres, de type Afrique
- un masque de type de Yorouba, Nigeria
- statuette de type Nigeria
- masque de type Marka, Mali
- une statuette de type Baoule, Côte d’Ivoire
"IL DEFEND L'ORPHELIN ET LA VEUVE, A MOINS POURTANT QU'IL N'ATTAQUE LA VEUVE ET L'ORPHELIN"
Lithographie sur papier signé en bas à droite dans la planche, tirage du Charivari de 1846, série Les gens de justice, n°22, impression chez Aubert
34 x 25 cm
(usures)...
¤ Lot de quatre estampes :
- P. RAMBAUD, Licorne, gravure en couleur sur papier signé en bas à droite 34 x 27 cm
- Jane ROUX-RICHARD, fumeur de pipe gravure en noir signé et daté 1920 en bas à droite 30 x 24 cm
- Paultre HUMBERT, Berge de Seine, estampe en nois signé en bas vers la gauche dans la planche et contre signé à droite 23x 29 cm (à vue)
¤ Lot comprenant :
-G. LIFONE VUE DE VILLE, gravure en noir sur papier trace de signature en bas à droite et numéroté 44/100, 36 x 18 xcm ( à vue)
- "Le marché aux fleurs et la Conciergerie d'après L.M MYR édité à l'occasion de la grande semaine de Paris 1934 par les Grands Magasins du Louvre, impression sur papier portant une dédicace d'Edouard Branly daté du 21 juin 1934 28 x 43 cm (usures)
FEMME A LA PLANTE
Gravure en noir sur papier signé dans la planche, contre signé en bas à droite et numéroté 22/100 en bas à gauche
22 x 17 cm ( àvue)...
¤ Lot comprenant
-D'après ICONFRET 1922, petite planche de caricature gravée , 9 x 18 cm
- D'après AEPERE, LA RUE DU POT AU LAIT ( LA BIEVRE)
gravure en noir 23 x 17 cm
¤ Lot de trois estampes :
- Joseph APOUX "Un drame", gravure en noir , René Pincebourde Edit 33,5 x 25 cm signé dans la planche papier jauni
- Marcel ROBBE, inondation, estampe en nois signé et daté 1910 dans la planche
SCENES DE LA COMEDIE FRANCAISE
12 gravures à l'eau-forte sur papier avec marge signé dans la planche
Cuvettes : environ 8 x 10,5 cm
Feuilles : environ 19 x 24,5 cm
(rousseurs, piqûres)...
DANSEUSE VUE DE DOS
Reproduction de l'oeuvre originale de 1873 signée et dédicacée "à mon ami Mathey" en bas à gauche
28,5 x 32 cm
(déchirures hors cadre)...
¤ Lot d'objets dans le style antique comprenant :
-Statuette de buffle anthropomorphe en bronze à patine verte
-Lampe anthropomorphe à visage d'homme barbu
Dans le style romain
-Oushebti en terre cuite
-Grenouille en pierre sculptée
(manque)
-Scarabée amulette en pierre sculptée avec hiéroglyphes au revers
(rayures)
¤ LOT DE TROIS OBJETS DE TYPE AFRIQUE
- Une statue de type Lobi, Burkina Faso. H. 47 cm
- Un masque de type kpelie Senoufo, Côte d’Ivoire. H. 46,5 cm
- Deux statuettes de type Afrique. H. 23 cm, 28 cm
- Statuette de type Tshokwe, Angola. H. 29 cm
¤ LOT DE TROIS MASQUES DE TYPE AFRIQUE
- Une masque de type « cracheur » Senoufo, Côte d’Ivoire. L. 59,5 cm (accident et manque)
- Un masque de type Bassa, Liberia. H. 24,5 cm
¤ LOT DE CINQ OBJETS DE TYPE AFRIQUE
- Une statuette de type Fang à trois têtes, Gabon. H. 41 cm
- Un masque polychrome de type Songye, RDC. H. 34 cm
- Un masque perlé, de type Afrique. H. 41 cm
- Un petit masque de type Bambara, Mali. H. 30,5 cm
Lot comprenant divers ouvrages dont :
- Alfred de Vigny "Cinq-Mars" Les grands romanciers, édition Hachette, 1926
- Edmond et Jules de Goncourt "Madame de Pompadour" revue et augmentée de lettres et documents inédits, librarie de Firmin-Didot et Compagnie, 1888
- Gabriel Ferry "Les aventuriers du Val d'Or", édition Hachette, 1896
- Julien Gracq "Le rivage des Syrtes", librairie José Corti, 1951
- Anthoine de la Sale "Le petit Jehan de Saintré", La renaissance du livre
- Francis de Croisset "La Dame de Malaca" Tome 1, Bois originaux de P. Falké
Carton d'ouvrages divers dont :
- ST J. Perse "Amitié du Prince"
- "Livres et bijoux, précurseurs des Cazins" Collections précieuses du XVIIIe siècle, librairie du Cazinophile
- Aragon "Le crève coeur" édition Gallimard, 1941
- Maurice Volberg "La Vierge et l'enfant dans l'art français" éditeur B. Arthaud, 2 vol
- Jacques Maritain "Art et scolastique", Librairie de l'art catholique, 1920
- L. Le Leu "Le Baptême de la France", Les fastes de l'Eglise, H. & L. Casterman editeurs
- Sir James George Frazer "Le folklore dans l'Ancien Testament", Librairie orientaliste Paul Geuthner
- Proyart "Histoire abrégée de l'Eglise par Lhomond, chez Gauthier frères & Compagnies
- Abbé A. Bayle "Massillon étude historique et littéraire", Ambroise Bray, Librairie éditeur
- G. Niox "Géographie militaire, Notions de géologie de climatologie et d'ethnolographie", librairie militaire de J. Dumaine, 1878
- J. Lefèvre "La liquéfaction des gaz et ses applications", Section de l'Ingénieur, édition Gauthier-Villars
- Félix Le Dantec "Théorie nouvelle de la vie", Bibliothèque scientifique internationale
"LE DEBARDEUR MALE ET FEMELLE", "CAPORAL, ON GELE DANS VOTRE SATANE VIOLON", "VA DIRE A TA MERE QU'A TE MOUCHE"
"MONTER A CHEVAL SUR LE COU D'UN HOMME QU'ON CONNAIT PAS"
Quatre lithograohies, série Les Débardeurs, sur papier signé dans la planche
Tirages du Figaro pour les n°1-2, tirage du Charivari pour le n°13, tirage de la Caricature pour le n°54
Impression par Aubert
32,5 x 24 cm
(usures)
On y joint :
Trois Lithographies de la série Les Débardeurs
Lithographies sur papier signé dans la planche, n°9-14-17 tirées de divers albums, Impression par Aubert
1840...
"L'AUTEUR DES PAROLES", , "IL SIGNOR SMORFIA", "L'ORGUE DE BARBARIE", "LE MENETRIER"
Quatre lithographies, de la série Musiciens Comiques et Pittoresques, sur papier
Tirages de la Revue et Gazette musicale, n°9-18-29-40
Impression par Thierry frères
(usures, taches)...
S.A.R. MONSEIGNEUR LE DUC D'ORLEANS
GRAVURE sur bois sur papier rehaussée de couleurs, impression par Blocquel à Lille, chez Castiaux
XIXème siècle
44,2 x 27,2 cm
(manques, taches colorées)...
MESSIEURS DU FEUILLETON
ENSEMBLE DE LITHOGRAPHIES issues de journaux et leurs reproductions contrecollées sur papier
Série des Masques et visages, n°1 à 9
(piqûres, tirage issu de journaux manquant pour le n°9)
On y joint :
VALSE DE GISELLE
Quatre lithographies sur papier, de la série Fourberies de femmes en matière de sentiments, 2ème série, tirages du Charivari, n°4-14-18-33, impression par Aubert
(usures)...
Deux lithographie de la série Traductions en langues vulgaires, sur papier signé en bas à gauche dans la planche, tirages du Charivari, n°1 et 3, impression par Aubert
24,5 x 28 cm
(usures)...
"TEMPS PERDU" et "EUGENE ET SA PETITE"
Deux lithographies de la série Vie de jeune homme, sur papier, tirages du Charivari, n°8 et 9, impression par Aubert
29 x 23 cm
(pliure au centre)...
"ADIEU MON BON HOMME!" et "VOIS TU ?"
Deux lithographies sur papier signées en bas à gauche dans la planche, de la série Les étudians de Paris, tirages du Charivari, n°7 et 8, impression par Aubert
34 x 24 cm et 31,5 x 23 cm
(usures)...
LE DUC D'URBIN ET SON FILS, d'après TITIEN
Gravure sur papier signé en bas à gauche dans la planche, épreuve sans la lettre du titre, impression par Salmon
17,4 x 10,7 cm
(rousseurs)
¤ Lot comprenant :
- d'après Millière " la femme au chien" estampe 26 x 17 cm ( usures)
- d'après Raffet, " Ptolémais" estampe en noir 11 x 14 cm ( usures)
¤ MAGNELLI "LA MAGNANERIE DE LA FERRAGE"
Porte folio en tissu contenant page de garde, une page de texte et la page de justification des tirages pour l'exemplaire X avec titre au crayon à papier
70 x 50 cm
SANS LES LITHOGRAPHIES
(usures)...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.