Quatre passeports établis par le département du Nord au bénéfice de : Monsieur Verley adjoint à la mairie de Lille, Monsieur Dubrericq marchand, Monsieur Delemer brasseur et Monsieur Reboux imprimeur
Timbres royaux en filigrane
Première moitié du XIXe siècle
35 × 25 cm
(plis, déchirures)...
Ensemble de quatre cachets en cire sur papier comprenant :
Cachet de la charité générale de la ville de Lille.
Cachet de la charité de Saint-Julien.
Cachet de l'hopital de Saint-Julien à Lille.
Lettre autographe signée adressée à son père, 2 pages sur feuillet bleu et trous de perforation demandant des nouvelles et lui indiquant sa prochaine visite
15 × 11,5cm
(annotations au crayon)...
Lettre autographe signée adressée à Alexandre DESROUSSEAUX datée du 23 janvier 1862
« Demain matin je suis à vous pour les notes. J’ai remis 102 circulaires à la Poste ce matin. L’article doit paraitre demain dans le Mémorial […]
1 page sur feuillet 18 × 13 cm
(pliures)...
CH. BERIOZ, MAIRE DE LA COMMUNE DES MOULINS
Lettre autographe signée adressée au Maire de Lille, 7 décembre 1848
Le Maire des Moulins demande une vérification des listes électorales de la ville de Lille
CHARLES AUGUSTE ROMAIN LOBBEDEZ (1825-1882)
Lettre autographe signée adressée au Maire de Lille
Refus d'une invitation à une fête
Portrait d'homme à l'intérieur
F. LANCEL L'AÎNÉ
Lettre autographe signée adressée à Grodet Alavoine, Lille 1829
Mention d'une commission
LENGLARD
Lettre autographe signée adressée à monsieur Daraisme ingénieur, Lille 7 janvier 1837
1 pièce, Lettre autographe signée, située et datée Lille 27 juin 1898
Reconnaissant une dette
9 × 13 cm
(sous verre 13,5 × 16,5 cm)
Réunion de documents dans une enveloppe adressée au maire de Lille en octobre 1848 comprenant :
CARTON D'INVITATION de la société des chemins de fer de Tournay à Jurbise et de Landen à Hasselt à l'ouverture de la ligne de Tournay à Jurbise le 30 octobre 1848 adressé à Pierre-Joseph Bonte-Pollet, maire de Lille
CARTON D'INVITATION du conseil communal de Tournay au bal d'inauguration du chemin de fer de Tournay à Jurbise le 30 octobre 1848 adressé à Pierre-Joseph Bonte-Pollet, maire de Lille
CHEMIN DE FER DE PARIS EN BELGIQUE
Lettre autographe signée adressée à Auteuil Murdi, mentionnant le paiement d'une dette.
1 page sur feuillet 20,5 × 13 cm
Ensemble de lettres relatant la création du monument au général Faidherbe, place Richebé à Lille comprenant :
GUSTAVE ADOLPHE CRANCK, sculpteur
Lettre autographe signée adressée à monsieur Mongy, 10 novembre 1889
3 pages
(annotation postérieure au crayon)
Le sculpteur s'oppose au concours envisagé pour la réalisation du monument au général Faidherbe et soumet son esquisse au Comité de création du monument.
« Vos disposition sympathiques pour le projet du monument […] »
MAURICE LEBLANC, sculpteur
Lettre autographe signée adressée au maire de Lille, 20 novembre 1889
1 page 18 × 11 cm
(annotation...
Poème, 1 page sur papier bleu daté du 27 décembre 1867
Poème de forme sonnet portant sur la Liberté et le Progrès « « La liberté est le soleil dont la chaleur nous vivifie qui conduit sous le ciel vermeil plus d’un héros qu’on défie […] »
Lettre autographe signée, Paris 7 août 1851 , 1 page sur feuillet double - Lettre accusant réception d'une somme d'argent et bon de la Poste de Lille
Lettre autographe signée, 2 septembre 1873, 1 page sur feuillet double
21 × 13,5 cm
Billet dactylographié et signé en date du 13 octobre 1916
Lettre autographe signée « Paris le 14 mars 1964 », sur carte pliée en deux à illustration de l’artiste lithographié à droite signé dans la planche,
A propos d’un croquis fourni pour l'illustration de l'ouvrage "l'Esprit Montmartois" puis évoque sa future sortie d'hopital
« Cher Monsieur je suis heureux d’apprendre pour le petit croquis […] »
15 × 24 cm ouvert...
Lettre sur papier en-tête autographe signée adressée à Georges Lecomte, daté du 29 mars 1964 et courrier sur carte de visite à en-tête daté du 7 février 1964
Dans la première lettre, Mac Orlan revient sur la fiche généalogique établie par Lecomte, puis mentionne son état d'esprit suite au décès de sa femme.
Lot :
«Plan de la ville de Bouchain situé sur les rivières de la Sensette et de l'Escaut dans le Comté de Hainaut. Assiégée par les troupes alliez, sous le commandement de son excellence le général Baron de Fagel, la nuit entre les 23 et 24 d'Aout ..." gravure réhaussée, XVIIIe siècle échelle de 200 toises
48 x 56 cm
• BOUCHAIN, plan de la ville, vers 1715 échelle de
100 toises
27 × 41 cm
• Carte des environ de Valenciennes, Maubeuge, Cambray, le Quenoi Landrecy, Bouchain, Condé, vesne Monse de deux lieues de Brabant, estampe réhaussée
XVIIIe siècle
52 × 70 cm...
• Plan de Calais, gravure, XVIIIe siècle 7 × 12, 5 cm
• Deux plans de Mons échelle de 300 toises à Paris chez le St de Fer planche : 23 × 32 cm
• Plan d'Avesne planche 20 × 26 cm
• Carte du cambresis XVIIIe planche 16 × 20 cm
• Carte du département du nord diocèse de Cambrai vers 1830 dressée par Charles gravé par Dumortier
42 × 60 cm (scotché à un carton)
(usures)...
Carte du cours de la Queich depuis le Goules d'Albserweiller jusqu'au Rhin près de Herdt
1ere feuille
Entoilée
XVIIIe siècle
83 × 166 cm
Carte du cours de la Queich et de sa dérive depuis Landaw jusqu'au Rhin près de Herd 3e feuille
Entoilée
XVIIIe siècle
83 × 160 cm
Terre cuite à engobe brun à noir, accidents
H. 16 cm - D. 21 cm
Coupe à large ouverture circulaire, orné d’un ample visage modelé en haut relief et limité par le pavillon large des oreilles. Les yeux tubulaires percés encadrent un nez aquilin aux narines notées, la bouche laisse sortir une petite langue. A l’opposé, un rang de petites sphères décrit une coiffure.
Deuxième moitié XXe...
LOT DE DEUX TÊTES EN TERRE-CUITE
A. Tête Krinjabo, Côte d’Ivoire
Terre cuite à engobe gris foncé, accident - H. 21 cm
Visage funéraire inscrit sur une tête annelée signe d’opulence, la bouche et les yeux clos, des scarifications marquant les joues. Au sommet de la tête une courte crête.
B. Afrique de l’Est (?)
Terre-cuite à engobe brun foncé à noir brillant - H. 16,5 cm
Tête sphérique, pincée à la bouche et au nez, le décor de la coiffure et de l’arête nasale marqué de petites encoches.
Bel engobe....
LOT D’UNE POULIE SENOUFO ET D’UN ÉLÉMENT DE MÉTIER À TISSER BAOULE, CÔTE D’IVOIRE
A. Bois à patine brune
H. 14 cm
Sculptée d’une tête de toucan au long bec rejoignant le corps.
La fourche marquée intérieurement par le défilement d’une ancienne bobine.
B. Bois à patine brune
L. 18,5 cm
LOT D’UNE FRONDE ET D’UNE SERRURE
A.Senoufo, Côte d’Ivoire
Bois à patine brune
H. 21 cm
La fourche décrivant les jambes d’un personnage, la prise sculptée d’un visage.
B. Bambara, Mali
Bois à patine brune, accident et manque
H. 45 cm
Le corps schématisant une silhouette humaine.
Bois, métal, miroir, cotonnade, perles de verre, fibres, accidents
H. de 9 cm à 13 cm
Bois à patine blonde, accidents
H. 31,5 cm
Personnage se tenant debout, les bras ramenés sur le buste, les mains encadrant l’ombilic.
Bois dur à patine brune, accidents d’usage
L. 72 cm
Bois à patine brune, pigments noirs
H. 17 cm
Effigie longiligne les jambes aux genoux en ergots, bras fuselés contre le corps, volume scapulaire et pectoral unique. La tête ovoïde est détaillée d’un petit visage inscrit dans un seul et même volume cylindrique....
Bois à patine brune, pigments
H. 118 cm
Haut cimier Kurumba ayant conservé sa polychromie faites de motifs pointillistes et géométriques. Les cimiers Kurumba dansaient lors des rites agraires et, comme dans les exhibitions publiques tji wara, évoluaient par paire....
Bois à patine brune, toile d’araignée géante, pâte végétale polychrome (nambugi), dent de cochon sauvage, plume, terre, accidents
H. 97 cm
Marionnette représentant un personnage féminin aux bras levés, les mains digitées. Le visage est modelé en hauts reliefs décrivant nez, bouche et arcade sourcilière, une dent de cochon sauvage ayant perduré, courant des commissures aux sourcils. Sur le buste longiligne, un collier et une petite poitrine, les bras également ornés de parures.
Ce type d’oeuvre faisait partie du patrimoine mobile des différentes sociétés initiatiques et rituelles.
Sa belle ancienneté...
Bois à patine brun noir, crin, étoffe native, fibres de coton, cauris, cuir, osier
H. 91 cm
Cimier sculpté d’une antilope féminine comme l’indique l’absence de crinière, portant son faon sur son dos, les hautes cornes torsadées, les encolures fléchies.
La coiffe en vannerie a été conservée. Probablement années 1950-60.
Selon la mythologie Bambara, c’est une antilope qui transmit à l’homme la première graine, lui permettant ensuite de développer l’agriculture. Les mascarade tji wara, pendant lesquelles les cimiers dansaient par paire, invoquaient la fertilité de la terre, et de l’ensemble de la...
Bois à patine partiellement croûteuse, restauration
L. 41 cm – H. 12,5 cm
Sculpture Dogon représentant un chien recouvert d’une épaisse patine croûteuse, le corps étiré, les jambes courtes et puissantes. La tête est décrite baissée, et parcourue d’une série de petites hachures figurant le probable hérissement de la fourrure.
Bois à patine brune, matériaux composites, pigments, verre, accidents et manques
L. 29,5 cm – H. 10 cm
Bois à patine brune, verre, étoffe native, fibres végétales
A.16,5 cm
La tête surdimensionnée à coiffe hérissée de pointes en bois, les bras coudés retenant deux instruments mobiles. Un collier fait d’étoffe entrave le cou.
B. 17 cm
Sur l’abdomen, une charge fétiche ou bilongo
(accidentée)....
Bois dur à patine brun foncé noir, pigments
H. 25 cm - L. 32,5 cm
Tête de bélier aux longues cornes rainurées rejoignant la ligne du mufle, anciennement plaqué d’ornements comme en atteste de petits clous de fixation. La partie basse de la bouche est en partie mobile et pigmentée de rouge.
Le bélier, saga, est un animal du répertoire théâtral. Il est symbole de sagesse, et de force liée à la maturité, contrairement au buffle, également représenté, incarnant la jeunesse intrépide.
Bois à patine claire, pigments, cotonnade, métal, verre,
H. 143,5 cm
Il figure une antilope aux hautes cornes dédoublées et ornées d’un motif à claire-voie, la tête plaquée de métal estampé d’un motif pointilliste. L’ensemble recouvert d’une vive polychromie.
(accidents et manques)...
Bois à patine claire, pigments, cotonnade,
accidents
H. 106 cm
Grand masque de parade représentant une tête d’antilope aux cornes surmontées de soldats en ronde bosse, l’un tenant un fusil, et habillés d’étoffes chamarrées. Une vive polychromie recouvre l’ensemble.
Bois à patine noire, clous tapissier,
H. 38 cm
Masque heaume au cou annelé, signe traditionnel d’opulence et de beauté dans la culture vernaculaire.
Un petit visage en léger modelé, les yeux fendus autorisant le regard, est décrit sous le front haut. La coiffure, couvrant la presque totalité de l’oeuvre, est faite d’une succession de mèches, tresses et petites boucles s’étageant en registres successifs. Des clous tapissier complètent l’ensemble.
Bois à patine claire, accidents et manque
H. 57 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.