Bijoux, montres et vintage

Le département bijoux, montres et vintage se consacre au luxe et art de vivre tant masculin et féminin. Notre équipe  se tient à votre disposition pour vous accompagner dans l’authentification et l’estimation de vos pièces lors d’un inventaire de partage, d’assurance, en vue de vente aux enchères ou simplement pour connaitre la valeur de vos biens. Complémentaires et distinctes ces trois  spécialités pourront faire l’objet de ventes communes ou séparées.

BOULOGNE ENCHERES pourra se faire assister d’experts dans leurs domaines  afin de vous garantir ainsi qu’aux acquéreurs potentiels une authentification et valorisation des lots confiés et mis en vente.
Nos ventes comprendront des ensembles et écrins de bijoux  tels que colliers, bracelets, pendants d’oreilles, broches, montres à mouvement automatique, montres de gousset, chronographes, parures) en métaux précieux ( or, platine, argent), sertis ou non de pierres ( diamant, saphirs, émeraudes, rubis, aigue-marine, topaze, améthyste, citrine, agate, grenat, tourmaline, perles fines ou de cultures) allant de la fin du XIXe siècle à nos jours. Si nécessaire en examen complémentaire pourra être préconisé pour certaines pièces, comme l’établissement d’un certificat pour les diamants ou rubis.

Les Signature de joaillers : Cartier, Boucheron, Chaumet, Mauboussin, Van Cleef and Arpels, Belperron, René Boivin ou d’artistes (César, Pol Bury, Braque) pourront côtoyer les manufactures : Jaeger Lecoultre, IWC, Rolex, Omega, Patek Philippe, Bréguet, Bell & Ross, Zénith , Panerai …
Les bijoux de mode Chanel, Dior ou YSL pourront accompagner les estimations pour vos sacs, votre garde-robe ou maroquinerie ou toutes autres pièces vintage des maisons Hermès, Vuitton, Dior, Chanel, Goyard Balenciaga, Gucci…

N’hésitez pas à nous transmettre des photographies de vos objets ou  nous contacter pour prendre un rendez-vous pour un avis confidentiel. Nos estimations orales sont gratuites.

Vente sur désignation - Pièces d'Or- Bijoux et Vintage

mercredi 06 décembre 2023 à 14h00
BOULOGNE ENCHERES ETUDE , 44 rue d'Aguesseau 92100 Boulogne-billancourt
Vente sur désignation -Or et Bijoux

mercredi 29 mars 2023 à 14h00
A venir , Adresse à venir 95 A venir
BIJOUX & ARGENTERIE

BIJOUX & ARGENTERIE

mercredi 22 mars 2023 à 14h00
Voz'Galerie , 41, rue de l'Est 92100 Boulogne-Billancourt
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019

mercredi 29 mars 2023 à 14h00
BIJOUX & ARGENTERIE

BIJOUX & ARGENTERIE

mercredi 22 mars 2023 à 14h00

Quelques belles enchères