Oscar Garcia Reino (1910-1993)

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Oscar Garcia Reino (1910-1993) Buste de femme fond bleu Huile sur toile, signée en bas à gauche 62,5 x 51,5 cm Óscar García Reino, artiste uruguayen, peintre abstrait et figuratif. 1951, conservateur de la délégation uruguayenne à la première Biennale de Sao Paulo. En 1956, il obtient une bourse de l'UNESCO pour étudier à Paris à la Manufacture des Gobelins et réalise la première tapisserie abstraite.
Mes ordres d'achat