Comment vendre

Après l’expertise, et en fonction de l’intérêt et de la valeur du bien, nous vous indiquons la vente la mieux adaptée à vos œuvres et vous transmettons les conditions.

Au dépôt des biens, une liste descriptive et estimative est dressée. Un mandat de vente précisant les termes de la vente (prix de réserve, commission vendeur, transport, taxe, assurance…) vous est transmis. Il faut le retourner daté et signé avant la vente.

Le produit de la vente déduction faite des frais et toutes taxes est envoyé quatre à six semaines après la vente sous réserve du règlement par l’acheteur