HALADJIAN (1901-1991)

Lot 86
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 335EUR
HALADJIAN (1901-1991)
HALADJIAN (1901-1991) Portrait de Bedrich Smetana & de Antoni Dvorak, compositeurs tchèques du XIXe siècle Peintures sur plaque de porcelaine signées en bas à droite 37 x 27 cm et 36 x 27 cm Haladjian, peintre arménien né en Turquie, réfugié en Grèce en 1922 après le massacre de 1921, il rejoint la France en 1930 et notamment Limoges où il y exerce son activité de peintre. Il part ensuite en Tchécoslovaquie, ce qui explique sûrement ces deux portraits, avant d’être contraint de demander asile en France en 1949 suite à ses idées communistes jugées trop gênantes. Bedrich Smetana (1824-1884) fut une figure emblématique de la vie musicale des pays de Bohême. Il fonda deux écoles de musique dont la 1re fut soutenue financièrement par Franz Liszt. Célèbre pour son poème symphonique La Moldau, il accéda également au rang de chef d’orchestre de Prague en 1866. Antonin Dvorak (1841-1904), musicien d’orchestre, il rejoindra celui dirigé par B. Smetana et de là naîtra une longue amitié. Plus concentré sur la composition de symphonies, Dvorak gagna le soutien de nombreux artistes. Sa reconnaissance et célébrité lui vaudra d’accéder au poste de Directeur du Conservatoire National de New York en 1892, puis de celui Prague.
Mes ordres d'achat