Nathan IMENITOFF, Sans titre, vers 1939 Deux bas-relief en plâtre, étude pour le carillon

Lot 206
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 682EUR
Nathan IMENITOFF Sans titre, vers 1939 Deux bas-relief en plâtre 71 x 75 cm (accidents, manques et restaurations) Ces bas-reliefs sont probablement des études pour le balcon de la façade de la maison « Le Carillon » située sur la Grand Place de Tournai. Henry Lacoste, architecte originaire de Tournai avait sollicité Nathan Imenitoff sur ce projet.
Mes ordres d'achat