MODE [SOIE-DENTELLE-

Lot 252
Estimation :
60 - 80 EUR
MODE [SOIE-DENTELLE-
MODE [SOIE-DENTELLE- 13 Vol - Annie Guyrd-Commion, " La serge de laine, une étoffe méconnue", éditions de l'art, somogy, 2011 - Catalogue de vente Aguttes, Kenzo, 16 et 17 juin 2009 - Claude FOUQUE, " La dentelle, une industrie de l'arabesque", éditions Syros, 1995 - "L'imprimé dans la mode au XVIIIe du XVIIIe siècle à nos jours", 22 mai-28 octobre 1984, Musée de la mode et du textile, Palais Galleria, Paris - "Indispensables accessoires XVI-XXe siècle", 8 décembre 1983-23 avril 1984, Musée de la mode et du textile, Palais Galleria, Paris - " Modes en dentelles", 2 juin - 30 octobre 1983, Musée de la mode et du textile, Palais Galliera, Paris - Jacques Anquetil, " La soie en occident", Flammarion - Catherine Treilhou- Balaude et Anne Verdier (sous directions), "Shakespeare l'étoffe du monde", Centre national du costume de seine édition Gourcuff- Gradenigo, 2014 - Vivianne Jutheau, " Tabatière chinoise", collection Guide du collectionneur", édition Denoel, 1980 - Jean-Paul Leclercq ( sous direction), "Jouer la lumière", édition UCAD et Adam Biro, 2001 - Claude Fauque, " Le velours ou la force de la douceur", Syros éditeur, 1994 - "Musée de la mode et du textile", Connaissance des Arts, Hors série n°102 - "Musée de la mode et du textile", Beaux-Arts, Hors sérié, n°134 ( en l'état - usures)
Mes ordres d'achat