Assunta GENOVESIO

Lot 42
Estimation :
700 - 900 EUR

Assunta GENOVESIO

Assunta GENOVESIO

"JARDIN ET LILAS", 2020

Gouache sur papier signé en bas à droite

Gouach on paper signed lower right

36 x 21 cm

La galerie :

L'artiste:

« La vie est une énigme aussi pour un peintre. Pour percer le mystère il va chercher à posséder le langage de la forme. J’étale de la couleur sur la toile et réorganise le monde de cette manière. Le choix du motif qu’il soit modèle ou paysage répond à une exigence qui vient de l’enfance, paradis perdu durant lequel mes premières sensations fortes étaient colorées. C’est avec cette palette qu’aujourd’hui je joue. Tout l’intérêt du sujet réside dans l’énigme plastique qu’il comporte, combinaisons de formes, de lignes et de masses, qui le rend intéressant picturalement. Le jeu consiste à chercher des rapports dans l’espace, l’unité découle d’une géométrie. Pour moi la peinture est la reconstruction mentale de l’univers intérieur sous l’apparence familière de la réalité. »

Assunta Genovesio est diplômée de L’Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratif de Paris, où elle vit et travaille.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes