Miquel WERT

Lot 87
Estimation :
1800 - 2000 EUR

Miquel WERT

Miquel WERT

SOMMERLEK, 2014

Fusain et acrylique sur toile signée et datée au dos

Acrylic and charcoal on paper signed and dated verso

60 x 60 cm - 23,6 x 23,6 in

La galerie:

L'artiste:

MIQUEL WERT JIRHEDEN

(Barcelona, Espagne 1982)

Est un peintre hispano-suédois diplômé des Beaux-Arts à l’Université de Barcelone (2005), qui vit et travaille à Barcelone (Espagne). Il travaille à partir d’ images anciennes sélectionnées avec une grande exigence, qu’il met en scène pour reconstruire un passé récent qui est en train de se dissiper progressivement de notre mémoire. Le cadrage est traité comme une scénographie peuplée d’acteurs anonymes qui jouent face aux rideaux d’un théâtre imaginé. L’utilisation contemporaine des traces documentaires offre une nouvelle dimension et une nouvelle vie à l’image. Il aime la considérer comme un cadeau...et la partager avec le spectateur de cette même manière.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes