Brevet d'honneur sur parchemin en partie imprimé, vignette de la République par B. Roger, attribuant un fusil d'honneur au : "citoyen Duchat, sergent-major dans la 20e ½ brigade d'infanterie légère à l'affaire qui a eu lieu en avant de Notre-Dame de

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 612EUR
Brevet d'honneur sur parchemin en partie imprimé, vignette de la République par B. Roger, attribuant un fusil d'honneur au : "citoyen Duchat, sergent-major dans la 20e ½ brigade d'infanterie légère à l'affaire qui a eu lieu en avant de Notre-Dame de la Nieve, en Ligurie, le 28 germinal an 8, dans laquelle étant en tirailleur il s'est pré-cipité avec courage sur l'ennemi". Donné à Paris le 4 pluviôse an onze de la Répu-blique française. Signé de Bonaparte (secrétaire), Alexandre Berthier et Hugues Maret. Cachet à sec. Cadre à baguettes dorées ; 34 x 44 cm. Époque Consulat. Très bon état. Augustin DUCHAT, né à Lascabannes (Lot-et-Garonne), sergent au 20e régiment d'infanterie légère, reçut, le 28 fructidor an VIII, un sabre d'honneur pour s'être signalé à l'attaque et la prise d'un village occupé par l'ennemi ; sergent-major dans le 7e léger, en 1803 ; retraité l'année suivante. Attaché au collège électoral de l'arrondissement de Sens. Comme on le rencontre souvent, il y a des différences entre le document original et les états de services des Ar-chives. Sur le diplôme, il lui est attribué un fusil, alors que dans Les fastes de la Légion d'honneur, il lui est décerné un sabre. Sur les documents d'époque, il est bien mentionné un fusil d'honneur. (Copie des documents fournis à l'acheteur). Expert: Monsieur Bernard CROISSY
Mes ordres d'achat