Lot n° 19
Estimation :
300 - 500
Portrait de profil d'un jeune homme, en cire, couleur cuivre patiné, en demi-ronde bosse ; il porte les cheveux, longs, noués avec un catogan, habit civil laissant apparaître la cravate ; cadre carré, en bois à vue ronde, recouvert, sur le fond, de v
Portrait de profil d'un jeune homme, en cire, couleur cuivre patiné, en demi-ronde bosse ; il porte les cheveux, longs, noués avec un catogan, habit civil laissant apparaître la cravate ; cadre carré, en bois à vue ronde, recouvert, sur le fond, de velours vert fon-cé, cerclage et entourage du cadre en bois doré. Diamètre 11,5 cm, cadre 22 x 22 cm. (Quelques traces blanches provenant, peut-être, d'une restauration ancienne ?).
Époque fin XVIIIe, Révolution. Bon état.
Expert: Monsieur Bernard CROISSY
Expositions publiques :
-jeudi 3 juin de 11h à 19h
-vendredi 4 juin de 10h à 19h
-samedi 5 juin de 10h à 12h
Experts :
Pour lot 1 à 52
Monsieur Bernard CROISSY
Pour lot 63 et 64
Cabinet TURQUIN
Pour lot 66 -76 et 99 à 109
MB ART EXPERTISE
Frais en sus des enchères 20%HT (24%TTC)
Les frais Interenchères à la charge de l'acquéreur
Retrait sur rendez-vous à notre bureau ou notre stockage (94) sur rendez-vous après réglement complet du bordereau
Possibilité d'aide dans l'envoi et l'établissement de devis via MBE, The packenger ou autre transporteur
Mes ordres d'achat