Rare et grand portefeuille en maroquin vert, doré aux fers sur les bordures, serrure ovale en cuivre argenté. Il est marqué, sur le premier plat, en lettres d'or : "AU CITOIEN BONAPARTE GÉNÉRAL – EN CHEF DE L'ARMÉE D'ITALIE" et numéroté, sur le

Lot 26
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 49 600EUR
Rare et grand portefeuille en maroquin vert, doré aux fers sur les bordures, serrure ovale en cuivre argenté. Il est marqué, sur le premier plat, en lettres d'or : "AU CITOIEN BONAPARTE GÉNÉRAL – EN CHEF DE L'ARMÉE D'ITALIE" et numéroté, sur le rabat, à l'extrême gauche : "N° 6". Intérieur en cuir fauve ; galon doré sur les bordures des soufflets et des séparations. 34 x 50 cm. Époque première campagne d'Italie, mars 1796/décembre 1797. Bon état. PROVENANCE : vente PLANTEVIGNE, ami très intime de Marcel PROUST ; Versailles, Maîtres CHAPELLE, PERRIN, FROMENTIN, le 23 avril 1972, n° 182.
Mes ordres d'achat