Sabre d'officier supérieur modèle dit : "à la Marengo", garde en laiton ciselé et doré, à deux quillons opposés en forme de "S" terminés par un bouton en forme de cachet ; le nœud de corps porte, de chaque côté, deux oreillons ornés d'une palm

Lot 29
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 18 600EUR
Sabre d'officier supérieur modèle dit : "à la Marengo", garde en laiton ciselé et doré, à deux quillons opposés en forme de "S" terminés par un bouton en forme de cachet ; le nœud de corps porte, de chaque côté, deux oreillons ornés d'une palmette ; calotte en forme de tête de lion reliée au quillon supérieur par une chaînette dont les médaillons sont alternés en laiton doré et fer bleui ; fusée en ébène quadrillée. Lame en damas ornée de cartouches dorés contenant un décor imitant une écriture orien-tale. Fourreau de cuir à quatre garnitures en laiton, dorées, gravées et découpées à décor de feuillages et de toiles d'araignée ; dard en fer. Sur le cuir, à la partie infé-rieure, une grande étiquette, en forme de cartouche, en parchemin, collée sur le cuir porte une inscription, à l'encre rouge, en partie effacée : "Sabre que… (portait) Napo-léon Bonaparte au siège de Toulon, qu'il a échangé… au général Guillot à la fin des opérations du siège, le 30 frimaire an II (20 décembre 1793)" ; longueur 96 cm. Époque Directoire, Consulat. Bon état. Le général GUILLOT François Gilles, Baron, né à Angers le 17 août 1759, † à Draguignan le 26 janvier 1818. Il com-mença sa carrière militaire au régiment de Lyonnais (devenu, en 1791, 27e d'infanterie), le 6 juin 1775, puis au régi-ment du Maine (devenu, en 1791, le 28e d'infanterie), le 15 juillet 1780 ; sergent-major, adjudant sous-officier, en 1788 ; quartier maître trésorier, en avril 1791 ; capitaine, le 6 novembre 1792 ; aux armées du Var, puis d'Italie, 1792/1793 ; servit au siège de Toulon ; nommé adjudant-général chef de brigade, le 3 novembre 1793 ; nommé provisoirement général de brigade par les Représentants du Peuple, devant Toulon, le 20 dé-cembre 1793, confirmé dans ce grade, le 16 octobre 1794… Il continua sa brillante carrière, commandant de la Légion d'honneur, le 15 juin 1804 ; Baron, en 1810 ; en Espagne, en 1811 ; retour à Paris, en avril 1815. Chevalier de Saint-Louis, le 20 août 1814. Admis à la retraite, le 6 octobre 1815 Expert : Bernard CROISSY
Mes ordres d'achat