Sabre de présent d'officier d'artillerie donné par le colonel Alpi :

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 740EUR
Sabre de présent d'officier d'artillerie donné par le colonel Alpi : Modèle de cavalerie légère an XI, fabrication de la Manufacture impériale de Klingenthal, garde à trois branches unies en laiton doré ; fusée recouverte de cuir, filigranée. Très belle lame à dos rond, gravée, dorée et bleuie sur la moitié, ornée, sur une face, d'un trophée d'artillerie, d'une armure posée sur un socle marqué : "Souvenir du Colonel D'Artrie Alpi" et, sur l'autre face, d'un cavalier chargeant, également posé sur un socle monogrammé : "P", en-dessous une croix de la Légion d'honneur et, à l'extrémité, une grande aigle impériale couronnée surmontée d'un dais ; le talon est signé : "Gravé & doré par Bisch le Jeune". Fourreau de fer poli blanc, avec entrée de fourreau, à deux bracelets de bélières ; longueur 95 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état, proche du neuf. BISCH François Joseph, dit "le jeune" (1756/1831), graveur de la Manufacture d'armes blanches de Klingenthal, originaire de la ville de Boersh ; il arrêta son activité en 1822. Il était le fils de Joseph BISCH, dit "le vieux" qui était également graveur de la Manufacture. ALPI Jean François, né à Fraroye (Jura) le 19 octobre 1768, † à Strasbourg le 8 février 1837. Enrôlé comme canonnier au 8e régiment d'artillerie, en juillet 1792 ; il sert en qualité de fourrier, en mars 1793, et de sergent, en février 1794, aux armées de l'Ouest et du Nord. Élève sous-lieutenant à l'école d'artillerie de Châlons, le 5 mars 1795 ; lieutenant au 8e régiment d'artillerie à pied, en juillet 1796 ; il est employé aux armées d'Angleterre et de l'Ouest, 1796/1799 ; puis à l'armée d'Italie, 1800/1820. Capitaine, en mai 1803 ; en service à l'armée de Hanovre, en 1803, puis à l'armée des côtes de l'océan, en 1804 ; il participa aux campagnes de la grande armée, en 1805/1807 ; aide de camp du général NAVELET, en avril 1808 ; chef de bataillon, en août 1809 ; il est affecté à l'armée du Nord et devient sous-directeur du parc d'artillerie de campagne de cette armée, le 9 novembre 1809. Sous-directeur d'artillerie à Berg-op-Zoom, en mai 1810 ; directeur du parc d'artillerie du corps d'observation de Hollande, en décembre 1810 ; il revient en France, à Saint-Malo, le 17 janvier 1811 ; puis sert à Brest comme sous-directeur d'artillerie, le 28 mars 1811 ; à Klingenthal, comme inspecteur de la Manufacture d'armes, le 1er août 1811. Major, le 29 janvier 1812 ; il repart en Hollande comme sous-directeur d'artillerie, en mars 1812. Major du 1er régiment d'artillerie à pied, en décembre 1812 ; il est promu, à 44 ans et 20 ans de service, colonel, le 30 juin 1813 ; il fait fonction de directeur d'artillerie à Strasbourg, en août 1813, avant d'être confirmé comme directeur titulaire, en novembre 1813 ; il participe à ce titre au blocus de cette ville, en 1814 et 1815 ; mis en non activité, en mai 1816 ; il est nommé directeur d'artillerie à Lille, en octobre 1816, et continue sa carrière jusqu'en 1825 ; puis retraité avec une pension de maréchal de camp, en septembre 1825, et obtient le grade honorifique de maréchal de camp, le 1er novembre 1828. Chevalier de la Légion d'honneur, le 14 avril 1807 ; officier, le 5 août 1814 ; chevalier de Saint-Louis, le 1er novembre 1814. Expert : Monsieur Bernard CROISSY
Mes ordres d'achat