Beau fusil de chasse à silex, double canon en table, de la Manufacture de Versailles :

Lot 36
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 29 760EUR
Beau fusil de chasse à silex, double canon en table, de la Manufacture de Versailles : Canons à pans puis ronds, dorés en plein aux tonnerres, puis gravés et dorés sur le premier tiers, poinçonnés de Boutet, signés sur la bande : "Boutet Directeur Artiste Manufacture à Versailles" ; point de mire en argent, entouré d'une toile d'araignée gravée et dorée. Platines à corps plat, ornées de cannelures à l'arrière et signées : "Boutet Directeur Artiste" sur l'une et : "Manufacture à Versailles" sur l'autre ; chiens à col de cygne ; bassinets cannelés à volutes ; ressorts de batteries à galet. Somptueuses garnitures en argent, poinçonnées ; pontet orné d'une tête de déesse surmontée d'une aigle impériale et, en-dessous, de deux flambeaux croisés ; le retour est ciselé d'une tête de bélier ailé et d'une urne fleurie ; l'entrée de baguette porte une tête de Gorgone dans un médaillon entouré de perles, une gerbe de fleurs et, de chaque côté, une tête de bélier ; la plaque de couche est ciselée, sur les côtés, ainsi que sur les retours, de feuillages, d'un animal ailé surmonté d'une vasque fleurie. Crosse en ronce de noyer, ornée d'une console faisant corps, sculptée d'une tête d'animal fantastique et se prolongeant, vers l'arrière, par une partie en ébène sculptée de feuillages, de fleurs et de fruits ; poignée et fût quadrillés. Baguette en fanon à embout de corne. Longueur 120,5 cm. (Le bleui du canon a disparu ; un chien probablement réparé). Époque Premier-Empire. Bon état. Expert : Monsieur Bernard CROISSY
Mes ordres d'achat