Marie-Louise SORBAC
"Junior - ourson", 2018
Epreuve en bronze à patine noire.
Edition multiple. Signé et numéroté 9/50.
Fonte Avangini 2019.
H: 20 cm - L: 10 cm - P: 10 cm
Lauréat du prix François Pompon au salon National des Beaux-Arts en 2015.
Marie Louise Sorbac est née en Argentine, à Buenos-Aires, en mars 1959. Il y a une dizaine d’années elle met ses mains dans la terre pour la première fois. Lors de son emménagement à Boulogne-Billancourt où elle vit et travaille, elle s’inscrit aux ateliers d’arts plastiques de la ville. Elle donne corps à son besoin de créer par la rencontre avec diverses matières : le grillage, le métal, le bois, le plâtre ... Elle travaille également la terre et le plâtre pour une collection animalière en bronze qu’elle nomme « Absolues » et « Aériennes » . Des formes simples, pures, et essentielles où rondeur et sensualité sont présentes.
Elle expose à l’étranger et en France dans diverses galeries parisiennes, à l’Ambassade d’Argentine, à l’espace Landowski à Boulogne, à l’Unesco, chez Mad Lords à Paris, au salon national des Beaux-Arts - Carrousel du Louvre, au salon d’Automne, au salon National des Artistes Animaliers de Bry-sur-Marne, à Bruxelles, au Palais Constantin à Saint-Petersbourg, au Grand Palais à Paris, ....
Informations sur la vente - Vente au profit du fond de soutien pour la culture Ville de Boulogne- Billancourt
Vente Live " à huis-clos" enchères d'oeuvres d'artistes boulonnais dans le cadre du fonds d'aide à la culture de la ville
Conditions de vente - Vente au profit du fond de soutien pour la culture Ville de Boulogne- Billancourt
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.