Rachid Koraïchi - Artiste algérien

Lot 7
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Lithographie "Rûmî" Description : Lithographie issue du projet "les Maîtres Invisibles" (récompensé à Londres par le Jameel Prize 2011), traitant de la vie et de l'héritage de quatorze grands mystiques de l'Islam. Hommage à Jalal ad-Din Rûmî (1207-1273), connu sous le nom de Rûmî, écrivain de langue persane le plus reconnu dans le monde. Après sa mort, ses principaux disciples fondent l'ordre soufi des Mevlevi dont les derviches tourneurs (représentés sur cette lithographie) sont le symbole le plus visible. Épreuve d'artiste numérotée 5/6 et signée au crayon à papier par l'artiste Encadrement réalisé à Paris selon les directives de l'artiste Lithographie : 38,5x60 cm Encadrement : 52 x74cm
Mes ordres d'achat