Rachid Koraïchi - Artiste algérien

Lot 8
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Lithographie "Tidjani" Description : Lithographie issue du projet "les Maîtres Invisibles" (récompensé à Londres par le Jameel Prize 2011), traitant de la vie et de l'héritage de quatorze grands mystiques de l'Islam. Hommage à Cheikh Sidi Ahmed Tidjani (1735-1815), descendant du Prophète du côté de son père. Lors d'une "vision de veille", il voit le Prophète Mohamed qui lui ordonne de laisser de côté tout ce qu’il a appris des autres « tariqa » et de prendre le Prophète comme unique soutien pour créer un nouvel ordre soufi : la Tidjaniya (les disciples du Cheikh Sidi Ahmed Tidjani représentent aujourd'hui plus de 300 millions de personnes dans le monde). Épreuve d'artiste numérotée 1/2 et signée au crayon à papier par l'artiste Encadrement réalisé à Paris selon les directives de l'artiste Lithographie : 38,5x60 cm Encadrement : 52 x74cm
Mes ordres d'achat