BUREAU PLAT en placage de palissandre et filets de bois de rose, de forme mouvementé sur toutes ses faces; ouvre par trois tiroirs en façade et repose sur des pieds galbés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés décor d’acanthe ou agrafe

Lot 176
Estimation :
5000 - 8000 EUR
BUREAU PLAT en placage de palissandre et filets de bois de rose, de forme mouvementé sur toutes ses faces; ouvre par trois tiroirs en façade et repose sur des pieds galbés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés décor d’acanthe ou agrafe et coquille aux entrées de serrure, chutes d’angles, séparation de tiroirs et sabots. Plateau de cuir havane doré aux petits fers et ceint d’une lingotière en bronze doré. Époque Louis XV. Trace d’estampille J.B. HEDOUIN Jean-Baptiste HEDOUIN reçu maître ébéniste en mai 1738 Sauts de placage (certains éléments conservés); rayures en façade, accidents et restauration (sans clé). Provenance : vente Biennale, Millon, mardi 18 septembre 2018, lot 181
Mes ordres d'achat