MALRAUX (André) - LEGER (Fernand). Lunes en papier. Paris, Editions de la galerie Simon, 1921, in-4, br. couv. ill.

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 875EUR
MALRAUX (André) - LEGER (Fernand). Lunes en papier. Paris, Editions de la galerie Simon, 1921, in-4, br. couv. ill. EDITION ORIGINALE du premier livre illustré de gravures sur bois de Fernand Léger et du premier livre de Malraux. Edition tirée seulement à 112 ex. numérotés, un des 90 ex. tirés sur papier de Hollande van Gelder (n°60). Avec 6 compositions soit 3 hors-textes et 3 dans le texte. Qq. décharges, dos un peu insolé et qq. rousseurs éparses. Léger froissement à un coin. tous les exemplaires sont signés par l’auteur et l’illustrateur.
Mes ordres d'achat