Lot n° 119
Estimation :
60 - 80
Résultat
: 30EUR
MODE [SOIE-DENTELLE- - Lot 119
MODE [SOIE-DENTELLE-
13 Vol
- Annie Guyrd-Commion, " La serge de laine, une étoffe méconnue", éditions de l'art, somogy, 2011
- Catalogue de vente Aguttes, Kenzo, 16 et 17 juin 2009
- Claude FOUQUE, " La dentelle, une industrie de l'arabesque", éditions Syros, 1995
- "L'imprimé dans la mode au XVIIIe du XVIIIe siècle à nos jours", 22 mai-28 octobre 1984, Musée de la mode et du textile, Palais Galleria, Paris
- "Indispensables accessoires XVI-XXe siècle", 8 décembre 1983-23 avril 1984, Musée de la mode et du textile, Palais Galleria, Paris
- " Modes en dentelles", 2 juin - 30 octobre 1983, Musée de la mode et du textile, Palais Galliera, Paris
- Jacques Anquetil, " La soie en occident", Flammarion
- Catherine Treilhou- Balaude et Anne Verdier (sous directions), "Shakespeare l'étoffe du monde", Centre national du costume de seine édition Gourcuff- Gradenigo, 2014
- Vivianne Jutheau, " Tabatière chinoise", collection Guide du collectionneur", édition Denoel, 1980
- Jean-Paul Leclercq ( sous direction), "Jouer la lumière", édition UCAD et Adam Biro, 2001
- Claude Fauque, " Le velours ou la force de la douceur", Syros éditeur, 1994
- "Musée de la mode et du textile", Connaissance des Arts, Hors série n°102
- "Musée de la mode et du textile", Beaux-Arts, Hors sérié, n°134
( en l'état - usures)
Vente online only de Parfums- Mode & Bijoux
Une belle collection de flacons de parfums et miniatures de collection
Période XIXe et XXe siècle
Parfums, couturiers et créateurs
GUERLAIN, Christian Dior, Nina RICCI, LANCOME, CARON , PATOU, COTY
Belle collection des parfums Jeanne LANVIN 1ere période
Ensemble de foulard, sac, ensembles, vestes et divers des maisons
HERMES- CHANEL- LANVIN- DIOR- CELINE - BOTTEGA VENETTA- Guy LAROCHE- Thierry MUGLER
Experts:
Parfums
Monsieur Bernard GANGLER
Tél: 06.09.44.02.06 - E-mail: perfumumgangler@aol.com
Mode
FLEX EXPERTISE Béatrice Marçais
Tél : +33 (0)6 81 80 28 94 - mode@artlyspatrimoine.com
Pour tout renseignement contactez-nous au 01.41.31.41.43 ou contact@boulogne-encheres.com
Frais en sus des enchères 25%TTC)
Retrait après paiement complet du bordereau sur rendez-vous à notre bureau
Devis de transport sur demande
Mes ordres d'achat