Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Dos de boîte centré d'un cartouche monogrammé entouré de rinceaux feuillagés, souligné d'un ruba

Lot 127
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 302EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Dos de boîte centré d'un cartouche monogrammé entouré de rinceaux feuillagés, souligné d'un ruban sur fond guilloché rayonnant. Cuvette intérieure en or 750 millièmes, signée ''Dupuy à Bordeaux''. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet, balancier bimétallique compensé, ligne droite, remontage au pendant. Travail français du début du XX° siècle. (en l'état pour le mouvement) Poids brut: 91.40 g. Diam: 47 mm.
Mes ordres d'achat