Douze couteaux à lame acier manche bois, six couteaux à fromage à lame acier et manche bois noirci et un couteau à fromage signé G R SANDOZ

Lot 198
Estimation :
200 - 250 EUR
Séries de couteaux, lames en argent doré, acier, manches en bois noir. Paris, Sandoz, ap. 1838 (Minerve). L'ensemble comprend : une série de douze couteaux de table, une série de six couteaux à fromage, un couteau de service à fromage, une série de douze couteaux à fruits, lames en argent doré. Viroles ornées d'un décor feuillagé. Lames marquées G.R. SANDOZ (couteaux à fruit et couteau de service à fromage). Usure de la dorure. Poids brut (couteaux à fruits) : 346 g.
Mes ordres d'achat