Série de douze couverts de table et paire de couverts de table en argent.

Lot 202
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 356EUR
Série de douze couverts de table et paire de couverts de table (28 pièces) Pour la série: Généralité de Paris ou Province, orfèvre JA, XVIIIe siècle (décharge, 1781-1790). e. Modèle uniplat, spatule gravée d’armoiries dans un écu ovale timbré d’une couronne comtale : de gueules au chevron d’or accompagné en pointe d’un navire et en chef de deux hermines, au chef d’azur chargé de trois étoiles d’argent. Pour la paire : Paris, Michel-François Desmazures (reçu maître en 1729), 1729-1730 (lettre-date N). Même modèle, mêmes armoiries avec petite variante dans les émaux du blason. Fourchons pointus restaurés. Poids total: 2232.54 g
Mes ordres d'achat