Carafe en verre taillé et argent doré. Paris, orfèvre Fouquet- Lapar, ap. 1838 (Minerve). Le corps en cristal est godronné. La monture en argent doré (vermeil) est ornée de filets à rubans croisés. Monogramme MR gravé sur le couvercle.

Lot 219
Estimation :
150 - 250 EUR
Carafe en verre taillé et argent doré. Paris, orfèvre Fouquet - Lapar, ap. 1838 (Minerve). Le corps en cristal est godronné. La monture en argent doré (vermeil) est ornée de filets à rubans croisés. Monogramme MR gravé sur le couvercle. Haut. : 15 cm. Poids brut : 288.10 g.
Mes ordres d'achat