HENIN Frères et Cie, PARIS

Lot 223
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 960EUR
HENIN Frères et Cie, PARIS
HENIN Frères et Cie, PARIS Partie de ménagère en argent et en argent doré (138 pièces). Paris, Hénin Frères et Cie, ap. 1838 (Minerve). Modèle à filets, cuillerons ourlés, feuilles acanthes, volutes et chutes de fleurons, spatules gravées du monogramme DRS sur la spatule. Dans deux coffrets marqués dans le couvercle BOIN-TABURET / Orfèvre / Bould Malesherbes / PARIS. Elle comprend d’une part dans un premier coffret à plateaux (cassé) : -18 couverts et 6 fourchettes de table -12 couverts à poisson -12 fourchettes à crustacés -un couvert de service à poisson -une louche -un couvert à salade, en partie doré -deux cuillères à sauce -un service à hors d'œuvre de 4 pièces -un grand couteau, lame marquée E. PETER / 4 rue Fléchier / Paris. Elle comprend d’autre part dans un second coffret : 24 fourchettes à gâteau et 24 cuillères à café en argent doré. Usure de la dorure. Poids total : 7.6 kg
Mes ordres d'achat