SABRE D’OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE, garde à trois branches en vermeil poinçonné tête de veillard , ciselé de feuillages, oreillons de forme navette, ciselés d’un trophée, fusé recouverte de galuchat gris fi ligranné, lame de type Mo

Lot 151
Estimation :
800 - 1000 EUR
SABRE D’OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE, garde à trois branches en vermeil poinçonné tête de veillard , ciselé de feuillages, oreillons de forme navette, ciselés d’un trophée, fusé recouverte de galuchat gris fi ligranné, lame de type Montmorency dorée au talon, gravée à l’eau forte : « LE BARON DE LA PRADE A SON NEVEU JOSEPH DE SAINT CHAMANT », et sur l’autre face : « 11 SEPTEMBRE 1885 » ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en vermeil, ciselés d’un coq. Epoque Louis-Philippe
Mes ordres d'achat