Vierge à l’Enfant en noyer sculpté en ronde-bosse. Assise sur un banc trône, Marie porte l’Enfant debout sur son genou gauche, la tête coiffée d’une couronne posée sur un voile mi-long ; elle est vêtue d’une robe à l’encolure ronde ceint

Lot 196
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Vierge à l’Enfant en noyer sculpté en ronde-bosse. Assise sur un banc trône, Marie porte l’Enfant debout sur son genou gauche, la tête coiffée d’une couronne posée sur un voile mi-long ; elle est vêtue d’une robe à l’encolure ronde ceinturée sous la poitrine et d’un manteau revenant sur les genoux ; Jésus, habillé d’une tunique longue, avance le pied gauche sur le genou de sa Mère. Île-de-France, milieu du XIVe siècle Hauteur : 74,5 cm (manques notamment aux bras, fentes et vermoulures)
Mes ordres d'achat