SCÈNE BIBLIQUE : JOSEPH DEVANT PHARAON

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SCÈNE BIBLIQUE : JOSEPH DEVANT PHARAON Faisant partie d’une tenture de l’Histoire de Joseph Tapisserie de Bruxelles Fin du XVIe siècle Tissée en laine et soie H. 2,39 x L. 2,96 m La tapisserie présente Joseph à genoux devant Pharaon qui trône sous un dais, entouré d’un courtisan et de deux soldats, Cette intéressante tapisserie a conservé de beaux coloris vifs ; les bordures sont manquantes car il s’agit d’un fragment d’une tapisserie plus haute et plus large à l’origine. Ce panneau présente des zones d’usures dans les soies, d’anciennes restaurations, des parties moisies et des traces de coulures en haut à gauche dûes à l’humidité.
Mes ordres d'achat