MARIONNETTE TEMES NEVIMBUR, ÎLE DE MALEKULA, VANUATU

Lot 89
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Bois à patine brune, toile d’araignée géante, pâte végétale polychrome (nambugi), dent de cochon sauvage, plume, terre, accidents H. 97 cm Marionnette représentant un personnage féminin aux bras levés, les mains digitées. Le visage est modelé en hauts reliefs décrivant nez, bouche et arcade sourcilière, une dent de cochon sauvage ayant perduré, courant des commissures aux sourcils. Sur le buste longiligne, un collier et une petite poitrine, les bras également ornés de parures. Ce type d’oeuvre faisait partie du patrimoine mobile des différentes sociétés initiatiques et rituelles. Sa belle ancienneté et la qualité de ses décors en font un très bel exemplaire du type.
Mes ordres d'achat