CIMIER TJI WARA BAMBARA, MALI

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
CIMIER TJI WARA BAMBARA, MALI
Bois à patine brun noir, crin, étoffe native, fibres de coton, cauris, cuir, osier H. 91 cm Cimier sculpté d’une antilope féminine comme l’indique l’absence de crinière, portant son faon sur son dos, les hautes cornes torsadées, les encolures fléchies. La coiffe en vannerie a été conservée. Probablement années 1950-60. Selon la mythologie Bambara, c’est une antilope qui transmit à l’homme la première graine, lui permettant ensuite de développer l’agriculture. Les mascarade tji wara, pendant lesquelles les cimiers dansaient par paire, invoquaient la fertilité de la terre, et de l’ensemble de la communauté en souvenir de cette transmission. Cf. Dominique Zahan, Antilopes du Soleil - Arts et Rites Agraires d’Afrique Noire, Editions A. Schendl, Vienne, 1980, IF 62, planche 22.
Mes ordres d'achat