HEAUME SOWEI MENDE, SIERRA LEONE

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Bois à patine noire, clous tapissier, H. 38 cm Masque heaume au cou annelé, signe traditionnel d’opulence et de beauté dans la culture vernaculaire. Un petit visage en léger modelé, les yeux fendus autorisant le regard, est décrit sous le front haut. La coiffure, couvrant la presque totalité de l’oeuvre, est faite d’une succession de mèches, tresses et petites boucles s’étageant en registres successifs. Des clous tapissier complètent l’ensemble. Lié à la puissante société secrète du sande, ce type de masque, représentation d’un ancêtre ngafa intercesseur des hommes dans l’au-delà, était porté lors de processions destinées à structurer la société. (accidents, restaurations )
Mes ordres d'achat