Série de 4 d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumières ornées d'un joueur de fifre en gaine, décor de feuilles d'acanthe croisées, enroulement en thyrse terminé par une pomme de pin,signées "G.D", XIXè siècle.

Lot 197
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Série de 4 d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumières ornées d'un joueur de fifre en gaine, décor de feuilles d'acanthe croisées, enroulement en thyrse terminé par une pomme de pin,signées "G.D", XIXè siècle. Hauteur : 44 cm D'après le modèle de Jean Hauré, livré en 1787 pour le château de St cloud et dont un exemplaire est conservé au Victoria & Albert Museum à Londres.
Mes ordres d'achat