APPLIQUES en bronze doré et ciselé

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Série de 4 d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumières ornées d'un joueur de fifre en gaine, décor de feuilles d'acanthe croisées, enroulement en thyrse terminé par une pomme de pin,signées "G.D", XIXè siècle. Hauteur : 44 cm D'après le modèle de Jean Hauré, livré en 1787 pour le château de St cloud et dont un exemplaire est conservé au Victoria & Albert Museum à Londres.
Mes ordres d'achat