BIJOUX & ARGENTERIE

mercredi 22 mars 2023 14:00
Voz'Galerie , 41, rue de l'Est 92100 Boulogne-Billancourt

Vente aux enchères Mercredi 22 mars 2023 à 14h

Exposition publiques :

Mardi 21 mars de 11h à 18h

Mercredi 22 mars de 10h à 11h30

Sur rendez-vous avant la vente

Expert

Cabinet VENDOME

Christian Vion – Expert en bijoux

Sophie VERGNE – Expert en argenterie sauf pour les lots 145/146/147/148/149/150/152/235

25 rue Drouot

75009 PARIS

Tél : +33 (0) 1.42.46.80.86

contact@vendome-expertise.com

La mention " argent" dans les fiches de l'expert considère argent (925 millièmes) si autre titre cela est indiqué

Frais en sus des enchères 20% HT ( 24%TTC) + Frais de Live éventuel

Paiement comptant

Retrait sur rendez-vous après paiement complet du bordereau

Les lots mentionnant « argent » sous entendant argent 925 millièmes –

les ouvrages en argent étranger ont été contrôlés au cygne et sont de ce fait garantis à un titre minimum de 800.

Les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur. Exemple : huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et saphirs, blanchissement des perles, etc…. Ces traitements sont traditionnels et admis sur le marché international du bijou. Vu la recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées sans certificats sont vendues sans garantie quant à un éventuel traitement. Il est précisé que l’origine des pierres et la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l’opinion du laboratoire qui émet le certificat. Il ne sera admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente et ne saurait engager la responsabilité de la société de vente et de l’expert.

Concernant les montres : les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de séries, les dimensions, le poids sont notifiés dans la mesure de nos moyens. Ils ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle. La responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert ne saurait être mise en cause en cas d’omissions pouvant subsister malgré les précautions prises. L’absence d’indication n’implique nullement qu’une montre soit exempt de défaut. Aucune garantie n’est faite sur l’état des montres et des bracelets. Les révisions, réglages et l’étanchéité restent à la charge de l’acquéreur. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.