CAFETIERE A SIPHON à balancier en procelaine polychrome décor de guirlande fleurie sur fond blanc et bleu à filet or et verre à guirlande fleurie or et métal, reposant sur une base rectangulaire en porcelaine blanche à décor doré

Lot 244
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
CAFETIERE A SIPHON à balancier en procelaine polychrome décor de guirlande fleurie sur fond blanc et bleu à filet or et verre à guirlande fleurie or et métal, reposant sur une base rectangulaire en porcelaine blanche à décor doré Seconde moitié du XIXe siècle H : 36 cm - L : 21 cm - P : 11 cm (fêles et accidents) Historique: Ce système de cafetière a siphon voit le jour à Berlin vers 1830. Des brevets viennent compléter cette innovation, notamment ceux de Napier en 1840, Louis Gabet en 1844 et Turmel en 1853. Deux récipents sont placés côte à côte : un en verre pour le café, l'autre en céramique pour l'eau avec en dessous une lampe à alcool. L'eau chauffée traverse le tube, se mélange avec le café. Une fois le point d'équilipe atteint, la lampe s'éteint par un mécanisme de contre-poids ou de ressort. Le café est ensuite siphonné par le vide crée et retourne dans le premier récipient. Il est ensuite distribué au moyen d'un robinet. Très à la mode dans les milieu parisien, ce système de cafetière à siphon inspira des modèles jusqu'à l'époque du Bahaus.
Mes ordres d'achat