Glaive de membre du Tribunat, garde en laiton dorée ; nœud de corps ciselé de l'œil de la vigilance ; quillons terminés par une tête de bélier ; clavier orné des Tables de la Loi ; pommeau ovale orné, de chaque côté, d'une tête de Minerve ; fu

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
Glaive de membre du Tribunat, garde en laiton dorée ; nœud de corps ciselé de l'œil de la vigilance ; quillons terminés par une tête de bélier ; clavier orné des Tables de la Loi ; pommeau ovale orné, de chaque côté, d'une tête de Minerve ; fusée d'ébène, cannelée. Lame losangée. Fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 91 cm. (Fourreau composite). Époque Consulat, début Premier-Empire. Assez bon état. Provenance: Collection Tissot-Dupont
Mes ordres d'achat