Lot n° 277
Estimation :
400 - 600
: 1 100EUR
Meuble vitrine de forme galbée en placage de bois ronce ouvrant par deux portes vitrées dans sa partie haute et quatre tiroirs sur trois rangs dans sa partie basse ; corniche et tablier de forme chantournée ; entrées de serrures en bronze ciselé et d
Meuble vitrine de forme galbée en placage de bois ronce ouvrant par deux portes vitrées dans sa partie haute et quatre tiroirs sur trois rangs dans sa partie basse ; corniche et tablier de forme chantournée ; entrées de serrures en bronze ciselé et doré décor de femmes adossées ou de composition à l'urne terminée par des mascarons ; pieds avant terminés par des serres d'aigle.
XVIIIème siècle. Accidents et sauts placage
H : ; P : 38 cm ; L : 140 cm
Notre meuble reprend la forme des scribans hollandais